Продажа газопоршневой электростанции WÄRTSILÄ

Финские б/у ГПЭС Wartsila

В самом разном техническом состоянии

С различной наработкой

Из Европы и России

По Вяртсилям пока хороших предложений нет

К сожалению, на сегодняшний день нет ни одного реально интересного предложения на бывшую в эксплуатацию ГПУ Wartsila. Однако, ситуация может измениться в любой момент. Оставьте мне заявку. Я постараюсь найти интересующее вас оборудование через своих партнёров в Европе и в России.
 

Заявка на индивидуальный подбор б/у газопоршневой установки

Совершенно неожиданно необходимый вам подержанный электроагрегат Wartsila может быть выставлен на продажу. И тогда будет очень важно успеть первому обратиться к продавцу оборудования.
Поэтому оставляйте мне заявку на б/у ГПУ, заполнив форму запроса. Как только появится достойный внимания вариант, я вам сообщу.
Кроме того, вы можете связаться со мной по указанным ниже контактам. Пишите на электронную почту в любое время. Звоните в рабочие дни с 09:00 до 18:00 по московскому времени.
КОНТАКТЫ:
 

Пример оборудования, ранее предлагавшегося на продажу

ВНИМАНИЕ !

Это только пример! Данное оборудование уже продано! Кроме того, учитывайте, что в примере указаны старые цены, которые были несколько лет назад. Сейчас таких цен уже нет!

Три газопоршневые установки Wartsila Nohab 16V25SG

Мощность 3 х 2800 кВт, напряжение 10,5 кВ

История эксплуатации
Год выпуска электроагрегатов­ 1994
Год ввода в эксплуатацию 1998
Год постановки на консервацию 2004
Фактическая наработка около 40 000 моточасов
Место нахождения Тюмень
Технические характеристики
Количество электроагрегатов 3 шт.
Номинальная электрическая мощность 3 х 2,8 МВт
Тепловая мощность 3 х 3,2 МВт
Газопоршневой двигатель Wartsila Nohab 16V25SG (Швеция)
Частота вращения 1000 об./мин
Генератор ABB HSG 710 LR6
Напряжение генератора 10,5 кВ
Частота тока­ 50 Гц
Электрический КПД 39 %
Тепловой КПД  45 %
Расход топлива 3 х 775 куб.м/ч (для газа 8000 ккал/куб.м)

Комплектация - самая полная

  1. Три газопоршневые установки
  2. Теплоутилизаторы
  3. Радиаторы принудительного охлаждения
  4. Высоковольтные ячейки (распредустройство 10 кВ)
  5. Дымовая труба
  6. Трансформатор собств. нужд 10/0,4 кВ
  7. Мачта молниеотвода
  8. Газовый водогрейный котёл
  9. Здание мини-ТЭЦ

Основные параметры и результаты испытаний ГПУ в 1994 году

16V25SG.pdf

Размер файла: 78.86 кб

ГПУ Wartsila 16V15SG

Скачать

Tjumen_3893.pdf

Размер файла: 944.99 кб

Испытания

Скачать

Tjumen_3894.pdf

Размер файла: 717.53 кб

Испытания

Скачать

Tjumen_3901.pdf

Размер файла: 1.06 мб

Испытания

Скачать

Почему электростанция была выведена из эксплуатации

Энергоцентр расположен на территории промбазы, ранее относившейся к компании Запсибгазпром. Сама база находится на окраине Тюмени на Велижанском тракте. В 2004 году у Запсибгазпрома начались определённые проблемы, и руководству было предложено избавиться от непрофильных активов.
После этого мини-ТЭЦ и попала в руки к нынешнему владельцу вместе с производственной базой. Однако генерацией электроэнергии новый собственник не собирался заниматься в принципе, поэтому оборудование все эти годы продолжало простаивать.
Как раз к 2004 году машины наработали примерно по 39 тыс. моточасов и подошли к среднему ремонту. В ожидании проведения этих работ все три ГПУ были остановлены.

Очень тесная компоновка

Здесь надо учесть тот факт, что газопоршневой двигатель Wartsila Nohab 16V25SG является среднеоборотистым (1000 об./мин.), и средний ремонт на нём проводится на 40 тыс. часов, а капитальный - примерно на 80 тыс. часов.  Это заметный плюс всех среднеоборотистых движков по сравнению с высокооборотистыми (1500 об./мин), на которых средний ремонт обычно надо проводить на 30 - 32 тыс. моточасов, а капиталку - на 60 - 64 тыс. моточасов.
Кроме того, я думаю, что проведение среднего ремонта этих двигателей непосредственно внутри данной мини-ТЭЦ было бы затруднительно. Как вы можете увидеть на снимках, компоновка оборудования внутри здания слишком плотная. Машины стоят очень близко друг к другу. В таких условиях проводить их переборку невозможно - слишком тесно. Даже если для проведения ремонта все три ГПУ будут остановлены одновременно. А при работающих машинах ни о каком серьёзном ремонте там вообще речи не идёт.
К тому же сами электроагрегаты Wartsila стоят в здании энергоцентра не на полу, а на виброопорах, а в проходах между ними закреплена металлическая площадка, находясь на которой проводить переборку двигателя крайне неудобно.
В Тюмени электроагрегаты внутри здания мини-ТЭЦ­ расположены слишком близко
В Тюмени электроагрегаты внутри здания мини-ТЭЦ­ расположены слишком близко
Стоя на такой крохотной площадке проводить средний ремонт двигателя очень трудно­
Стоя на такой крохотной площадке проводить средний ремонт двигателя очень трудно­
Обычно сервисные зоны вокруг газопоршневых установок делают побольше - чтобы была возможность проведения ремонта на месте эксплуатации.
РЕКОМЕНДАЦИЯ:
При переносе электроагрегатов Wartsila Nohab 16V25SG на новое место эксплуатации необходимо учесть ошибки и предусмотреть более просторную компоновку здания мини-ТЭЦ, позволяющую проводить ремонт двигателей без их демонтажа.
Для сравнения: ремонт Caterpillar ­G3516B (1 МВт) - места для работы вполне достаточно­
Для сравнения: ремонт Caterpillar ­G3516B (1 МВт) - места для работы вполне достаточно­

Wartsila - это очень надёжно

Что вы должны понимать очень чётко: все газовые двигатели компании Wartsila разработаны на базе судовых дизелей и отличаются чрезвычайной надёжностью. Ведь НАДЁЖНОСТЬ - это чуть ли не самое главное требование к таким движкам, поскольку в открытом океане от них зависит, дойдёт судно в порт или нет. А ремонтников и запчастей в море не найдёшь ни за какие деньги!
Поэтому про любые двигатели Wartsila можно сказать - они большие и железные. Короче, это неубиваемая техника. Хотя, конечно, у нас всегда найдутся косорукие персонажи...
Таким образом, для Wartsila Nohab 16V25SG наработка в 40 тыс. моточасов - это вообще не срок жизни. Подростковый возраст. Если провести средний ремонт, то эти машины без проблем оттарабанят ещё 40 тыс. до капремонта. А всего конструкцией данных двигателей предусмотрено не менее 3 капремонтов и общая продолжительность эксплуатации в 320 тыс. моточасов.
Так что этим движкам ещё пахать и пахать.
ГПЭС Wartsila с двигателями Nohab 16V25SG­
ГПЭС Wartsila с двигателями Nohab 16V25SG­

Таких хороших машин больше не делают

Модель Wartsila Nohab 16V25SG стала заложником своего качества. Поскольку производитель изначально стремился сделать очень надёжный двигатель, то он получился достаточно дорогим. В результате данная газопоршневая установка не смогла конкурировать по цене с аналогичными машинами "большой тройки" - Jenbacher, MWM и Caterpillar.
Поэтому компания Wartsila около 15 лет назад сняла данную модель с производства и полностью сосредоточилась на ГПУ большой мощности. Основная продукция - машины с единичной мощностью 9,7 и 18,3 МВт. Здесь у Wartsila почти нет конкурентов (по крайней мере в России - совершенно точно). MAN и Rolls-Royce Bergen, при всём уважении, рядом не стояли (у нас в стране – однозначно).
С точки зрения бизнеса решение компании Wartsila уйти из высококонкурентного сектора рынка ГПУ средней мощности и сосредоточится в менее конкурентном секторе больших ГПУ является грамотным, оправданным и понятным. Здесь не поспоришь.
Но с инженерной точки зрения, безусловно, можно только сожалеть, что 16V25SG больше не производится. Для российских условий это была машина что надо.
Печально, но новую ­ГПУ Wartsila Nohab 16V25SG вам уже не купить, только б/у­
Печально, но новую ­ГПУ Wartsila Nohab 16V25SG вам уже не купить, только б/у­
ВЫВОД:
Даже бывшие в эксплуатации газовые двигатели Wartsila Nohab 16V25SG прослужат ещё очень долго. Особенно если немного вложиться и довести их до ума. Тем более, что предлагаются они по очень низкой цене.

Предстоящий объём работ

  1. Полная переборка всех двигателей и замена деталей в соответствии с регламентом на 40 тыс. часов. Кроме того, необходимо будет заменить абсолютно все резиновые уплотнение, поскольку за время простоя они рассохлись, не смотря на консервацию.
  2. Замена системы управления на абсолютно новую. Старая устарела морально и физически. А новую лучше всего сделать на контроллерах Мотортех.
  3. Желательно заменить систему зажигания на новую - тоже Motortech. Кроме того, неплохо было бы поставить новую мотортеховскую систему смесеобразования.
Что касается использования всего прочего вспомогательного оборудования (теплоутилизаторы, насосы, радиаторы принудительного охлаждения, высоковольтное распредустройство и трансформатор собственных нужд), то вывод об их работоспособности и пригодности к дальнейшей эксплуатации можно сделать только по результатам посещения объекта и дефектации. Вполне возможно, что всё с ними нормально. А может быть их будет легче заменить на новые, чем восстанавливать.
Если эти машины довести до ума, то получится конфетка­
Если эти машины довести до ума, то получится конфетка­
ВЫВОД:
Если не пожадничать и вложиться в ремонт и модернизацию газопоршневых установок Wartsila Nohab 16V25SG деньги, то на выходе вы получите не просто оборудование, а конфетку, которая прослужит ещё долгие годы и обойдётся вам примерно в три раза дешевле, чем аналогичные новые ГПУ.

Газовый водогрейный котёл

В состав основного оборудования мини-ТЭЦ помимо газопоршневых установок Watrsila включён ещё и пиковый водогрейный котёл. Его функция - обеспечить теплоснабжение объекта при снижении электрической нагрузки (выработка тепла при этом, естественно, тоже уменьшается), а также в случае полной остановки всех трёх ГПУ. Поскольку всё оборудование электростанции шведское (комплектная поставка от компании Wartsila), то и котёл тоже прибыл в Тюмень из этой страны.
Родной шведский жаротрубный водогрейный котёл GTP-3 фирмы Osby Parca AB
Родной шведский жаротрубный водогрейный котёл GTP-3 фирмы Osby Parca AB

Osby-Parca-GTP-English-LOW1.pd

Размер файла: 472.59 кб

О котлах GTP шведской фирмы Osby Parca AB

Скачать

Я полагаю, что при покупке газопоршневых электроагрегатов вам есть смысл забрать и котёл: в составе нового энергоцентра он, скорее всего, тоже понадобится. К тому же котёл уже включён в стоимость комплекта оборудования. А что касается его состояния, то надо провести дефектацию. Хотя вряд ли там есть какие-то серьёзные проблемы. Всё-таки он все эти годы стоял в закрытом помещении. Да и фирма-производитель приличная.
Тепловая мощность котла - 3000 кВт ­
Тепловая мощность котла - 3000 кВт ­
Внутренний осмотр в 2005 году так и не провели ... ­
Внутренний осмотр в 2005 году так и не провели ... ­

Кому эта электростанция может быть интересна

Промышленность
Любые промышленные предприятия, особенно с круглосуточным производственным циклом и относительно ровным графиком электрической нагрузки (в этом случае будет достигнута наиболее быстрая окупаемость проекта).
Майнинг криптовалюты
Да, для майнеров это вполне подходящее оборудование
Теплицы
Тепличные комплексы нуждаются в электроэнергии для подсветки овощей и цветов в закрытом грунте. Расходы на досветку в теплицах огромные. А использование новых ГПУ многим не по карману из-за очень высокой цены. Поэтому приобретение трёх бывших в употреблении газопоршневых установок Wartsila Nohab 16V25SG может стать для вас палочкой-выручалочкой.
Любой тепличный комплекс может решить проблемы с досветкой, используя эти ГПУ ­
Любой тепличный комплекс может решить проблемы с досветкой, используя эти ГПУ ­
Эти три ГПУ Wartsila просто мечтают переехать из Тюмени в Крым :-) ­
Эти три ГПУ Wartsila просто мечтают переехать из Тюмени в Крым :-) ­
Поскольку систему управления электростанцией всё равно придётся делать новую, то она сразу может быть заточена под работу с досветкой - то есть оптимизирована с учётом секционного включения / выключения светильников в теплицах, что позволит постепенно наращивать или снижать мощность электроагрегатов.
Крым НАШ !
При всём желании для любых объектов на территории Крыма закупить новые газопоршневые установки импортного производства не получится из-за санкций. Никто из ведущих зарубежных компаний не будет так подставляться.
Но можно сделать ход конём и купить уже находящееся в России бывшее в употреблении оборудование. Это не турбины Сименс, и никому не будет никакого дела до того, что три ГПУ Wartsila 1994 года выпуска взяли и переехали из Тюмени "на юга".
При этом определённым плюсом будет то, что Севастополь и Керчь - портовые города. Найти там бывших судовых механиков, которые имеют опыт эксплуатации больших дизелей (включая Wartsila), не составит никакого труда. А из таких людей, как показывает опыт, получаются самые лучшие специалисты по эксплуатации любых ГПУ.

Сколько это будет стоить ? Торг уместен !

Что касается стоимости, то начальная цена за все три ГПУ Wartsila Nohab 16V25SG и всё вспомогательное оборудование очень небольшая.
Затраты на ремонт
Точно потребуется полная переборка двигателя и ремонт механики.
Необходима замена систем управления и зажигания.
Целесообразность и стоимость замены вспомогательного оборудования (теплоутилизаторы, насосы, радиаторы принудительного охлаждения, высоковольтное распредустройство, трансформатор собственных нужд и т.п.) будет понятна только после дефектации.
Для сравнения
Стоимость одной новой ГПУ Jenbacher JMS 620 мощностью 3 МВт на напряжение 10 кВ в аналогичном цеховом исполнении составляет около 1,2 млн. Евро без НДС на условиях DDP Москва. Но это только сама машина без вспомогательного оборудования (надо покупать отдельно распредустройство, трансформатор собственных нужд...).
Три ГПУ Wartsila Nohab 16V25SG обойдутся вам очень недорого
Три ГПУ Wartsila Nohab 16V25SG обойдутся вам очень недорого

Дополнительные расходы

Для тех потенциальных покупателей, которые не имели ранее опыта работы с газопоршневыми установками, я хочу сразу пояснить, что ваши расходы только покупкой самого оборудования, его ремонтом и модернизацией не ограничатся. Ваши дополнительные затраты будут включать:
  1. Демонтаж газопоршневых установок в Тюмени.
  2. Доставка ГПУ для проведения ремонта и на место эксплуатации.
  3. Проектирование мини-ТЭЦ и прохождение госэкспертизы.
  4. Подведение магистрального газа.
  5. Строительство здания мини-ТЭЦ.
  6. Покупку вспомогательного оборудования.
  7. Монтаж ГПУ и вспомогательного оборудования .
  8. Проведение ПНР и сдача электростанции в эксплуатацию.

Фотографии существующей газопоршневой электростанции в Тюмени

Рекомендую посмотреть вот эти материалы

Подробно о бывших в употреблении ГПУ

Специфика европейского и российского вторичного рынка ГПЭС с наработкой и без нара (с хранения)

Доступно о восстановлении оборудования

Особенности ремонта и модернизации подержанных газопоршневых машин

Цены на другие б/у газопоршневые установки

С актуальным списком предлагаемых к продаже бывших в употреблении ГПУ вы можете ознакомиться здесь: